Der Kirchengemeinderat besteht aus den Bernhäuser Pfarrer und folgenden Gemeindegliedern :

Harald Alber, Oschatzer Straße 15

Telefon: 70 12 69

Hans Frasch, Johannesstr. 56,

Telefon  70 24 98

Dr. Sabine Bührer, Filderbahnstraße 64

Telefon: 707 90 50

Sil Glaser, Hohenstaufenstr. 13,

Telefon  70 28 20

Markus Jetter, Talstr. 20/1,

Telefon  70 42 63

Gerhard Lauxmann, Marienstr. 8,

Telefon  70 12 56

Andrea Lutz, Scharnhäuser Str. 41,

Telefon  707 94 46

Rainer Moritz, Talstr. 22/1,

Telefon  70 27 01

Siegfried Schaber, Talstraße 14

Telefon: 0711 - 70 89 600

Joachim Steck, Achalmstraße 3

Telefon: 70 46 27

Wolfgang Steck, Heugasse  9,

Telefon  655 68 55

Karl Straub, Am Hirschgarten 4,

Telefon  70 28 76

Gremienbesetzung des Kirchengemeinderats

Ende Januar hat die konstituierende Sitzung des neugewählten Kirchengemeinderats (KGR) stattgefunden.

 

Für folgende Aufgaben hat der KGR folgende KGR-Mitglieder bestimmt: 

 

Erster Vorsitzender: Dekan Rainer Kiess.

Zweiter Vorsitzender: Harald Alber. 

 

Schriftführer: Kirchenpfleger Lothar Stäbler.

Stellvertretender Schriftführer: Wolfgang Steck 

 

KGR-Verwaltungsausschuss:

Hans Frasch, Markus Jetter, Joachim Steck, Karl Straub.

(Dazu die beiden Vorsitzenden und der Kirchenpfleger kraft Amtes.) 

 

KGR-Bauausschuss:

Dr. Sabine Bührer, Hans Frasch, Andrea Lutz, Siegfried Schaber, Karl Straub.

Hinzugewählt sind: Ruth Fuhr, Jürgen Schumacher.

Hinzuberufen zur Beratung: Helmut Lutz.

(Dazu der Kirchenpfleger kraft Amtes.)

  

KGR-Ausschuss für Kindertagesstätten und Familien:

Sil Glaser, Gerhard Lauxmann, Andrea Lutz, Rainer Moritz, Wolfgang Steck.

Hinzugewählt: Katrin Hohaus, Anja Zimmermann 

(Dazu der Kirchenpfleger kraft Amtes.) 

 

KGR-Parochieausschuss Ost (PAO):

Kraft Amtes: Dr. Sabine Bührer, Hans Frasch, Sil Glaser,  Dekan Rainer Kiess,

Gerhard Lauxmann, Andrea Lutz,  Pfarrer Thomas Binder, Wolfgang Steck.

Der Kirchenpfleger wird zu den Sitzungen eingeladen und kann beratend teilnehmen.

  

KGR-Parochieausschuss West (PAW):

Kraft Amtes: Harald Alber, Pfarrer Tobias Ehret, Markus Jetter, Rainer Moritz, Siegfried Schaber, Joachim Steck, Karl Straub.

Der PAW wird dem KGR einen namentlichen Vorschlag für die Zuwahl vorlegen.

Der Kirchenpfleger wird zu den Sitzungen eingeladen und kann beratend teilnehmen.

 

Vertreter und Stellvertreters im  Diakoniestationsausschuss:

Kraft Amtes Dekan Rainer Kiess als Vorsitzender.

  

Vertreter und Stellvertreter in der AG Distrikt Filderstadt:

Harald Alber. Kraft Amtes Dekan Rainer Kiess als Vorsitzender.

  

Vertreter (und Stellvertreter) in der Bezirkssynode:

Harald Alber (Joachim Steck, Sil Glaser (Dr. Sabine Bührer),

Markus Jetter (Siegfried Schaber), Wolfgang Steck (Gerhard Lauxmann).

 

Beauftragungen:

Ausschuss des Evang. Jugendwerk Bernhausen: Wolfgang Steck.

 

ACK Filderstadt: Siegfried Schaber.

 

Ökumenischer Arbeitskreis Bernhausen: Siegfried Schaber,

Dr. Elisabeth Müller und Ruth Steck.

 

Bezirksarbeitskreis für Senioren: Dr. Elisabeth Müller

 

Bezirksarbeitskreis für die Erwachsenenbildung: Chris Maier.